Qui sommes-nous ?

Implantée depuis plus de 40 ans dans le bassin verrier de la Vallée de la Bresle d’où provient plus de 70% de la production mondiale de flacons et de bouteilles de luxe, Satimat se positionne comme le leader national dans le domaine du parachèvement. Sous-traitant verrier de qualité, nous sommes référencés comme membre de la Cosmetic Valley (www.cosmeticvalley.com).

Le président, M. Didier Briffard, a su depuis plus de quarante ans faire les choix capitaux de développement et d’innovation pour son entreprise. Cette obstination et ce souci constant de qualité ont permis une croissance régulière de l’entreprise. 

L’effectif de l’entreprise est aujourd’hui de 50 salariés. Notre savoir-faire répond aux exigences des différents secteurs de la parfumerie, des cosmétiques et de l’art de la table.

Toute l’équipe de Satimat est capable de travailler sur toutes formes (pots, flacons, bouteillerie, gobeleterie, vases, pavés de verre …), contenances (du 5 ml au 3 l) et quantités (décor à l’unité ou sur grande série).

50 millions de pièces sont traitées tous les ans.

 

Portrait de Didier Briffard

Didier Briffard

didier@satimat.fr

Portrait d'Adrian Briffard

Adrian Briffard
Directeur général

adrian@satimat.fr

Portrait d'Isabelle Briffard

Isabelle Briffard
service administratif

isabelle@satimat.fr

Portrait de Maryse Percheron

Maryse Percheron
Assistante de direction

maryse@satimat.fr

portrait de Jerome Accard

Jérôme Accard
responsable de production

jerome@satimat.fr

Delphine Fromentin
Responsable planning

planning@satimat.fr

Portrait de Christelle Duchaussoy

Christelle Duchaussoy
Responsable QHSE

christelle@satimat.fr